Вы здесь

В селе Ачан состоялся ХХII районный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера Амурского муниципального района «Аист над Амуром», посвященный 80-летию Хабаровского края, 55-летию Амурского муниципального района.

В селе Ачан состоялся ХХII районный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера Амурского муниципального района «Аист над Амуром», посвященный 80-летию Хабаровского края, 55-летию Амурского муниципального района.

Организатором фестиваля является отдел культуры и искусства администрации Амурского муниципального района при финансовой поддержке компании «Полиметалл».

В фестивале приняли участие национальные коллективы культурно-досуговых учреждений поселений Амурского района: с. Ачан, с. Джуен,                 с. Вознесенское, с. Омми, г. Амурск.

В работе жюри приняли участие: Ходжер П. П. - председатель жюри, председатель общественной организации коренных народов Севера Амурского района; Митянина О. В. - директор средней общеобразовательной школы села Болонь; Довбыш Р. Л. - учитель родного языка основной общеобразовательной школы села Омми; Ходжер Л. С. - депутат сельского поселения «Село Ачан»; Киле В.А. - председатель родовой общины «Анда»; Киршова О. П. - экскурсовод Амурского городского краеведческого музея городского поселения «Город Амурск».

Жюри отметило высокий исполнительский уровень творческих коллективов поселений, многообразие работ декоративно - прикладного искусства, качество национальной кухни, оригинальность национальных и современных костюмов.

Результаты XXII районного фестиваля творчества коренных малочисленных народов Севера «Аист над Амуром» по номинациям:

1. Конкурсная концертная программа:

Гран - при - XXII районного фестиваля «Аист над Амуром» - муниципальное казённое учреждение культуры Национальный культурный центр «Силэмсэ» сельского поселения «Село Ачан», директор Канчуга Ю. П.

Диплом лауреата I степени - муниципальное казённое учреждение культуры Национально - культурный центр «Амтака» сельского поселения «Село Джуен», директор Дмитриева Ю. В.;

Диплом лауреата II степени - муниципальное казенное учреждение культуры «Центр культуры и досуга «Радуга», село Вознесенское директор Иванова Н. А.;

Диплом лауреата III степени - муниципальное казенное учреждение культуры Центр национальной культуры «Эргэн» сельского поселения «Село Омми», директор Киля Е. А.

2. Конкурс национальных жилищ:

Диплом лауреата I степени – муниципальное казённое учреждение культуры Национально - культурный центр «Амтака» сельского поселения «Село Джуен», директор Дмитриева Ю. В.;

Диплом лауреата II степени - муниципальное казённое учреждение культуры Национальный культурный центр «Силэмсэ» сельского поселения «Село Ачан», директор Канчуга Ю. П.;

Диплом лауреата III степени - муниципальное казенное учреждение культуры «Центр культуры и досуга «Радуга», село Вознесенское директор Иванова Н. А..

Диплом лауреата - муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры» городского поселения «Город Амурск», директор Анциферова В.Н.;

Диплом лауреата - муниципальное казенное учреждение культуры Центр национальной культуры «Эргэн» сельского поселения «Село Омми», директор Киля Е. А.

3. Конкурс национальной кухни:

Диплом лауреата I степени - муниципальное казённое учреждение культуры Национально - культурный центр «Амтака» сельского поселения «Село Джуен», директор Дмитриева Ю. В.;

Диплом лауреата II степени - муниципальное казенное учреждение культуры «Центр культуры и досуга «Радуга», село Вознесенское директор Иванова Н. А.;

Диплом лауреата III степени - муниципальное казенное учреждение культуры Центр национальной культуры «Эргэн» сельского поселения «Село Омми», директор Киля Е.А.;

Диплом лауреата - муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры» городского поселения «Город Амурск», директор               Анциферова В. Н.;

Диплом лауреата - муниципальное казённое учреждение культуры Национальный культурный центр «Силэмсэ» сельского поселения «Село Ачан», директор Канчуга Ю. П.

4. Конкурс национального костюма:

Диплом лауреата I степени - муниципальное казённое учреждение культуры Национальный культурный центр «Силэмсэ» сельского поселения «Село Ачан», директор Канчуга Ю. П.;

Диплом лауреата II степени - муниципальное казенное учреждение культуры Центр национальной культуры «Эргэн» сельского поселения «Село Омми», директор Киля Е. А.

Диплом лауреата III степени – муниципальное казённое учреждение культуры Национально – национально-культурный центр «Амтака» сельского поселения «Село Джуен», директор Дмитриева Ю.В.

5. Декоративно – прикладное искусство:

Диплом лауреата I степени – Ходжер Людмила Викторовна, сельское поселение «Село Джуен»;

Диплом лауреата II степени – Ходжер Раиса Федоровна, сельское поселение «Село Ачан»;

Диплом лауреата III степени – Заксор Зарема Сергеевна, сельское поселение «Село Омми».

Впервые жюри учредило номинацию «Художественное слово». Дипломом лауреата отмечены Прус Степан Центр национальной культуры «Эргэн» с. Омми и Гейкер Ольга Национальный культурный центр «Силэмсэ» с. Ачан.

Отдел культуры и искусства выражает искреннюю благодарность всем, кто принял активное участие в подготовке и проведении фестиваля «Аист над Амуром», а также тем, кто оказал содействие в решении организационных вопросов – коллектив МБОУ СОШ имени Понгсы Константиновича Киле (директор Ходжер И.К.), руководителям родовых общин с. Ачан, командиру войсковой васти № 59313-39 Меновщикову А.А.